Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Двери по  акции

Двери межкомнатные по акции

Скрытые

межкомнатные двери

Дверь скрытой установкиДверь скрытой установки

Белые двери высокого качества

Качественные белые двериКачественные белые двери

Недорогие межкомнатные двери

Бюджетные двери для ванной комнаты и туалета.

Фотография  ДВЕРИ С ТЕРМОРАЗРЫВОМ

 Дверная фурнитура

Дверная фурнитура на полотне

Как правильно выбрать фурнитуру

 

Выбрав комплект межкомнатных дверей, желательно сразу   подобрать под них ручки и остальную фурнитуру. Большинство покупателей свой выбор ограничивают «как у Вас на стенде и именно такого цвета». Но правильно это или нет? - Нельзя относиться к дверной ручке, как к второстепенному элементу, ведь от качества и эргономичности фурнитуры напрямую зависит удобство эксплуатации двери.

 

Кроме того, ручки для межкомнатной двери – не просто средство управления конструкцией, это бросающийся в глаза аксессуар, который должен  украсить и дополнить интерьер, а не  испортить . Есть поговорка; -  «красота проявляется в деталях». Изящная и практичная фурнитура обязательно выгодно подчеркнет обстановку и станет важной ноткой общего стиля помещения. Но как выбрать правильно и не нарваться на не качественный товар из невероятного ассортимента предлагаемых моделей в магазине?

Посмотреть готовые двери с предустановленной фурнитурой

 

Существует ряд нюансов , на которые в процессе выбора фурнитуры нужно обратить внимание. Опытные специалисты рекомендуют:

  • в первую очередь, проверять качество исполнения и надежность конструкции (прочность и качество покрытия, нет ли сколов и царапин).
  • подержать в руке,  приятна ли данная дверная ручка «лежит в руке». Тактильные ощущения очень важны, ведь «здороваться»  с ней придется ежедневно по нескольку раз.
  • выбрать фурнитуру максимально соответствующую стилю Вашего интерьера и материалам отделки , а так же гармоничному сочетанию с самим дверным полотном.

 

Обращаем Ваше внимание! Дверная фурнитура  обязательно должна сочетаться по цвету с петлями и замком, рекомендуем приобретать полные комплекты от одной фирмы производителя! 

 

  • учитывать расположение межкомнатных дверей и их  предназначение. Для близко расположенных - лучше выбрать одинаковые ручки, а вот для удаленных друг от друга можно и присмотреться к кардинально разным вариантам, т.е. сыграть на противоположности стиля.
  • предусматривать степень нагрузки на ручку. Слабая фурнитура на тяжелой  двери из массива придет в не рабочее состояние довольно скоро.
  • Не старайтесь выбрать громоздкие и вычурные ручки в маленькой квартире с обычным косметическим ремонтом. Фурнитура в этом случае сыграет отрицательную роль.

 

По типу конструкции все дверные ручки для межкомнатных дверей подразделяются

  1. стационарные;
  2. нажимные – на розетке и на планке;
  3. поворотные (нобы).

Стационарные ручки имеют довольно простое устройство. У них нет подвижных деталей, и они никак не связаны с замковым механизмом. Наиболее популярными из стационарных являются ручки-шары и ручки-скобы. Последние могут обладать самыми разнообразными видами - начиная от традиционной буквы «П» и заканчивая сложными ломаными линиями. Применяются стационарные ручки обычно в «тандеме» с роликовыми защелками, так как сами по себе данные изделия предназначены лишь для того, чтобы потянуть или толкнуть дверь при открывании и закрывании .

Нажимные ручки состоят из двух Г-образных рычагов, которые соединяются проходящим сквозь дверное полотно стержнем. При нажимании на рычаг этот стержень открывает фалевую защелку. Такие ручки позволяют полноценно, плотно закрыть дверь.

Ручки-защелки для межкомнатных дверей на розетке (круглое или квадратное основание) объединяют запорную и декоративную функцию. Они универсальны и в то же время незамысловаты. Принцип их работы элементарен: при нажатии на ручку язычек «втягивается» и позволяет открыть дверь, при прекращении нажима и отпуска дверной ручки, защелка возвращается в исходную позицию и удерживает дверь закрытой. Основное преимущество моделей на розетке – возможность подобрать к ним любой запорный механизм

Ручки на планке, как правило, используются для комплектации замков с защелкой и задвижкой.. Ручка под цилиндр с замком на межкомнатной двери создает дополнительную защиту помещения от нежелательных гостей. На модельный ряд ручек на планке, в частности стилизованных под старину, спрос постоянно растет.

Нобы – поворотные дверные ручки – сконструированы по тому же принципу, что и нажимные, но приводят в действие механизм не рычаги, а шары. Фалевая защелка здесь открывается посредством поворота «набалдашника» вокруг своей оси. Такая фурнитура более компактна, чем рычажная, но не всегда эргономична. К примеру, с занятыми руками шар не повернешь, в то время как на рычаг можно всегда нажать локтем, что не всегда правильно. Локтевая нагрузка всегда будет выше , что приведет к поломке механизма. Нобы всегда аккуратно исполнены и представлены в различных декоративных вариациях. Зачастую они снабжены замковым фиксатором в центре шара.

 

Какую лучше выбрать дверную ручку в зависимости от формы и принципа работы, однозначного ответа быть не может… Хотите воплотить в жизнь стилистическую дизайн-идею? Смело берите стационарные итальянские ручки для межкомнатных дверей – они стильные, оригинальные и надежные. Предпочитаете лаконичность и минимализм? Остановите свой выбор на поворотной модели. Создаете классический интерьер? Оптимальным вариантом для вас станут нажимные ручки на планке. Цените в вещах гармоничное сочетание эстетичности и эргономичности? Максимальное удовольствие от эксплуатации вам принесут ручки на квадратной или круглой розетке.

 

на предыдущую страницу